17 septiembre 2018

Social Media Power Rankings, Argentina by comScore


El Social Media Power Ranking de Argentina, realizado por comScore en conjunto con Shareablee, está disponible ahora. Los datos de audiencia y acciones en Facebook, Twitter e Instagram de los principales medios en el país revelan los siguientes resultados
PropiedadesAcciones Cross-Platform (Shares, Likes, Comments, etc.)Share de Acciones Cross-PlatformAcciones por Post Cross-PlatformAudiencia (Cross-Platform)
Categoría Totales77,396,288100.0%8,803153,988,828
Category Averages2,496,6543.2%2844,967,382
1Grupo Clarín22,403,80728.9%43345,012,306
2SportsCenter ESPN (Argentina)18,238,52123.6%9672,640,632
3Arte Radiotelevisivo Argentino (ARTEAR)11,293,25114.6%1,21917,901,930
4Grupo La Nación (Argentina)5,289,7686.8%48912,226,034
5Telefe3,888,1495.0%35615,123,914
6Grupo América (Argentina)2,620,9013.4%10510,447,292
7Infobae.com2,488,8553.2%1925,619,420
8Futbol Sites (AR)2,475,0053.2%4958,497,366
9Caras Argentina2,426,7483.1%2,3362,936,909
10CMI Medios Regionales (Argentina)1,326,6451.7%1284,911,737
11Revista Pronto (Argentina)1,125,5041.5%3294,473,448
12Diario Cronica1,028,6601.3%1912,135,381
13minutouno.com513,0000.7%1361,118,627
14La Gaceta (Argentina)443,1740.6%139922,890
15Perfil.com (Argentina)319,5030.4%661,435,102
Fuente: Shareablee, Plataformas: Facebook, Twitter e Instagram, Argentina, Julio 2018